• Sonnenallee aktuell
  • Und alles auf Krankenschein aktuell
  • Frau Mueller muss weg aktuell
  • Tango Piazolla aktuell
Veranstaltung

SPIELPLAN – EDUARD-VON-WINTERSTEIN-THEATER


Januar | Februar | März | April | Mai



JANUAR 2018

Sonntag
21
Januar
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
EINE KUH NAMENS LIESEL
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Dienstag
23
Januar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Mittwoch
24
Januar
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Donnerstag
25
Januar
20.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
26
Januar
19.30 Uhr
Große Bühne

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
27
Januar
20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
28
Januar
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Montag
29
Januar
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

5. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Johannes Brahms, David Popper, Max Bruch und Edouard Lalo
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Rodin Moldovan - Violoncello
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
30
Januar
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
31
Januar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić


FEBRUAR 2018

Freitag
2
Februar
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Samstag
3
Februar
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Sonntag
4
Februar
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
Foyerbar geöffnet

PREMIERENSCHAUFENSTER
CABARET
Musical von John Kander und Fred Ebb

Das Regieteam stellt die neue Inszenierung vor.

15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen

20.00 Uhr
Studiobühne

KARTOFFELSUPPE MIT BAND
Das Hartz-IV-Musical
Dienstag
6
Februar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Donnerstag
8
Februar
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Samstag
10
Februar
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Sonntag
11
Februar
19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Freitag
16
Februar
19.30 Uhr
Theatercafé

KRIMI-DINNER: KILLER STELLEN SICH NICHT VOR
Krimi & Food mit Peter Anders
Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf
Freitag
23
Februar
19.30 Uhr
Theatercafé

KRIMI-DINNER: KILLER STELLEN SICH NICHT VOR
Krimi & Food mit Peter Anders
Eine Veranstaltung des TheaterCafés / Sandro Volksdorf
Sonntag
25
Februar
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Montag
26
Februar
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

6. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Paul Dessau
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Francesco Lillo - Horn
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
27
Februar
10.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Mittwoch
28
Februar
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander


MÄRZ 2018

Freitag
2
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Samstag
3
März
19.30 - 22.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
4
März
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
DER FRIEDER UND DAS KATERLIESCHEN
Puppentheater Glöckchen
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Montag
5
März
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Dienstag
6
März
20.00 Uhr
Studiobühne
Eintritt frei

CAFÉ BOHÈME
Der Theaterförderverein lädt zu einer Talkrunde mit musikalischen Kostproben
Donnerstag
8
März
20.00 Uhr
Studiobühne

KARTOFFELSUPPE MIT BAND
Das Hartz-IV-Musical
Freitag
9
März
19.30 - 22.15 Uhr
Große Bühne

DER OBERSTEIGER
WIEDERENTDECKUNG
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
10
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Sonntag
11
März
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
Foyerbar geöffnet

PREMIERENSCHAUFENSTER
BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly
basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté
Musik von Sigmund Romberg
unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico R

Das Regieteam stellt die neue Inszenierung vor.

15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini

20.00 Uhr
Studiobühne

KARTOFFELSUPPE MIT BAND
Das Hartz-IV-Musical
Freitag
16
März
19.30 Uhr
Große Bühne

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
17
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Sonntag
18
März
19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly
basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté
Musik von Sigmund Romberg
unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Mittwoch
21
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté, Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Donnerstag
22
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Freitag
23
März
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Samstag
24
März
19.30 - 22.10 Uhr
Große Bühne

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Sonntag
25
März
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
Foyerbar geöffnet

PREMIERENSCHAUFENSTER
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterspiel von Heinrich von Kleist

Das Regieteam stellt die neue Inszenierung vor.

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté, Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Montag
26
März
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

7. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Ludwig van Beethoven, Walter Braunfels und Johannes Brahms
Dirigentin: Yukari Saito
Solist: Prof. Hartmut Hudezeck - Klavier
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Samstag
31
März
19.00 Uhr
Große Bühne

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán


APRIL 2018

Sonntag
1
April
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté, Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Samstag
7
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté, Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Sonntag
8
April
19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten
von Heinrich von Kleist
Dienstag
10
April
20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
11
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten
von Heinrich von Kleist
Donnerstag
12
April
18.00 Uhr
Große Bühne

15. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Freitag
13
April
18.00 Uhr
Große Bühne

15. SCHULTHEATERTAGE
Galaveranstaltung
Samstag
14
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten
von Heinrich von Kleist
Sonntag
15
April
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
DER KOCHENDE WOLF UND DIE GESTRICKTE OMA
Dresdner Firgurentheater Jörg Bretschneider
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Montag
16
April
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

8. PHILHARMONISCHES KONZERT
DIE NEUE WELT
Moderiertes Konzert
Werke von Leonard Bernstein, Morton Gould, John Williams, Antonín Dvořák und George Gershwin

Dirigent: Masayuki Carvalho
Solist: Ronny Wiese - Saxophon
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
17
April
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
18
April
10.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Freitag
20
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

BLOSSOM TIME
Operette in drei Akten
Buch und Liedtexte von Dorothy Donelly, basierend auf der Operette
"Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté, Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts
Deutsch von Nico Rabenald

Aufführungsrechte: Verlag Felix Bloch Erben, Berlin
Samstag
21
April
19.30 - 22.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
22
April
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
Foyerbar geöffnet

PREMIERENSCHAUFENSTER
MARTHA
Komische Oper von Friedrich von Flotow

Das Regieteam stellt die neue Inszenierung vor.

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

CABARET
Musical von Joe Masteroff und Fred Ebb
Musik von John Kander
Samstag
28
April
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten
von Heinrich von Kleist
Sonntag
29
April
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
DORNRÖSCHEN oder ALLES BEGANN IN DER KÜCHE
Theater im Globus
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

MARTHA
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow


MAI 2018

Mittwoch
2
Mai
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall

19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

MARTHA
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Samstag
5
Mai
19.00 Uhr
Eduard-von-Winterstein-Theater

125 JAHRE THEATER IN ANNABERG UND BUCHHOLZ
Die große Geburtstagsfeier
Tag der offenen Tür
Kinderfest
Straßentheater
Sektempfang
Großes Gala-Programm
lange geburtstagsnacht
und viele weitere Geburtstagsüberraschungen
gemeinsam mit der Stiftung ETHOS
Sonntag
6
Mai
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

MARTHA
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Dienstag
8
Mai
10.00 - 11.20 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Donnerstag
10
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

MARTHA
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Freitag
11
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Großes historisches Ritterschauspiel in fünf Akten
von Heinrich von Kleist
Samstag
12
Mai
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
13
Mai
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

MARTHA
Romantisch-komische Oper von Wilhelm Friedrich
Musik von Friedrich von Flotow
Montag
14
Mai
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

9. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Gioacchino Rossini, Ottorino Respighi, Giovanni Bottesini und Sergej Prokofjew
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solisten: Alexandra Hengstebeck - Kontrabass, Florian Gmelin - Kontrabass
Erzgebirgische Philharmonie Aue