• Der Kleine Muck aktuell
  • Winnetou 2015 aktuell
  • raeuber hotzenplotz aktuell
  • Elfen Feuer aktuell
  • Sommer Traum Nacht aktuell

Ronja Räubertochter
"Ronja Räubertochter" von Astrid Lindgren feierte am 6. Juli eine sehr erfolgreiche Premiere bei den Greifenstein-Festspielen. Erzählt wird die Geschichte von Ronja, der Tochter des Räuberhauptmanns Mattis, die sich mit Birk, dem Sohn von Mattis’ Erzfeind Borka anfreundet. Schließlich müssen auch die verfeindeten Väter einsehen, dass es nichts bringt, sich gegenseitig zu bekämpfen.Viel schöner ist es, sich zu vertragen. "Ronja Räubertocher" steht am Mittwoch, den 26. Juli, um 10.30 Uhr und am Donnerstag, den 27. Juli, 15.00 Uhr das nächste Mal wieder auf dem Spielplan. mehr...


Winnetou reitet wieder!
Am Montag, dem 28. August, um 15.00 Uhr ist es wieder soweit: Dann verwandelt sich die Bühne der Greifenstein-Festspiele in die Weiten des Wilden Westens, wenn das Abenteuer-Stück "Winnetou I" wieder auf dem Spielplan steht. Lassen Sie sich in die Welt der Inianerdörfer und Saloons entführen und seien Sie Zeuge, wenn aus Feinden Freunde werden. mehr...


Sommer Traum Nacht 2Sommer-Traum-Nacht
Zwei Mädchen, die nicht die Männer heiraten dürfen, die sie gern heiraten wollen; sechs Handwerker, die ein Theaterstück einstudieren; ein Herrscherpaar in der Elfen-Welt, das sich streitet und ein frecher Kobold, der durch seine Späße alles durcheinander bringt. Das ist der Stoff aus dem eine "SOMMER-TRAUM-NACHT" gemacht ist. Wieder zu erleben am Samstag, dem 12. August 2017,  um 21.00 Uhr. mehr..


ELFEN-FEUER zwischen Felsen
Das flirrende, funkelnde, glitzernde Nachtspektakel von Tamara Korber und Annelen Hasselwander mit Musik von Rudolf Hild ist am Sonntag, dem 20. August 2017, wieder bei den Greifenstein-Festspielen zu erleben. Die Vorstellung beginnt 21.00 Uhr. mehr..



 
Veranstaltung

SPIELPLAN


Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni



JANUAR 2018
Montag
1
Januar
19.30 Uhr
Großer Kurhaussaal Bad Steben

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Freitag
5
Januar
17.00 Uhr
Stadtkirche Olbernhau

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Samstag
6
Januar
19.00 Uhr
Grund- und Mittelschule Herrieden

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Sonntag
7
Januar
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
EIN TAPFERES SCHNEIDERLEIN
Figurentheater Cornelia Fritzsche
ab 4 Jahren

17.00 Uhr
Refektorium Heilsbronn

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Montag
8
Januar
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
9
Januar
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Donnerstag
11
Januar
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 6

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Freitag
12
Januar
19.00 Uhr
Stadthalle Oelsnitz

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Studiobühne

LACHEN UND LACHEN LASSEN
Ein Abend mit Eberhard Cohrs
und Collegen
Samstag
13
Januar
19.00 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

5. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Johannes Brahms, David Popper, Max Bruch und Edouard Lalo
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Rodin Moldovan - Violoncello
Erzgebirgische Philharmonie Aue

19.30 - 22.10 Uhr
Große Bühne

WIE IM HIMMEL
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Sonntag
14
Januar
11.00 Uhr
Foyer
Eintritt frei
Foyerbar geöffnet

PREMIERENSCHAUFENSTER
DER BAJAZZO - Oper von Ruggiero Leoncavallo
GIANNI SCHICCHI - Oper von Giacomo Puccini

Das Regieteam stellt die neue Inszenierung vor.

15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney

17.00 Uhr
Stadthalle Marienberg

NEUJAHRSKONZERT
Alles Walzer!
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solistin: Anna Bineta Diouf - Mezzosopran
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 - 21.50 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Mittwoch
17
Januar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
19
Januar
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Samstag
20
Januar
19.30 - 22.30 Uhr
Große Bühne

SONNENALLEE
Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Leander Haußmann
Sonntag
21
Januar
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
EINE KUH NAMENS LISELOTTE
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Premierenring

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Montag
22
Januar
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
23
Januar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Mittwoch
24
Januar
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

DER BAJAZZO - GIANNI SCHICCHI
DOPPELABEND
Der Bajazzo - Oper von Ruggiero Leoncavallo
Gianni Schicchi - Oper von Giacomo Puccini
Freitag
26
Januar
19.30 Uhr
Große Bühne

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
27
Januar
19.00 Uhr
Kulturhaus Aue

8. PHILHARMONIKERBALL
Heute Nacht ... oder nie
Festlicher Ball mit der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
und dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
28
Januar
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

TANGO PIAZZOLLA
Tanztheater von Carlos Matos
mit der Musik von Astor Piazzolla

Produktion der Landesbühnen Sachsen
Montag
29
Januar
19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

5. PHILHARMONISCHES KONZERT
Werke von Johannes Brahms, David Popper, Max Bruch und Edouard Lalo
Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Solist: Rodin Moldovan - Violoncello
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Mittwoch
31
Januar
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić