• Der Kleine Muck aktuell
  • Winnetou 2015 aktuell
  • raeuber hotzenplotz aktuell
  • Elfen Feuer aktuell
  • Sommer Traum Nacht aktuell

Ronja Räubertochter
"Ronja Räubertochter" von Astrid Lindgren feierte am 6. Juli eine sehr erfolgreiche Premiere bei den Greifenstein-Festspielen. Erzählt wird die Geschichte von Ronja, der Tochter des Räuberhauptmanns Mattis, die sich mit Birk, dem Sohn von Mattis’ Erzfeind Borka anfreundet. Schließlich müssen auch die verfeindeten Väter einsehen, dass es nichts bringt, sich gegenseitig zu bekämpfen.Viel schöner ist es, sich zu vertragen. "Ronja Räubertocher" steht am Mittwoch, den 26. Juli, um 10.30 Uhr und am Donnerstag, den 27. Juli, 15.00 Uhr das nächste Mal wieder auf dem Spielplan. mehr...


Winnetou reitet wieder!
Am Montag, dem 28. August, um 15.00 Uhr ist es wieder soweit: Dann verwandelt sich die Bühne der Greifenstein-Festspiele in die Weiten des Wilden Westens, wenn das Abenteuer-Stück "Winnetou I" wieder auf dem Spielplan steht. Lassen Sie sich in die Welt der Inianerdörfer und Saloons entführen und seien Sie Zeuge, wenn aus Feinden Freunde werden. mehr...


Sommer Traum Nacht 2Sommer-Traum-Nacht
Zwei Mädchen, die nicht die Männer heiraten dürfen, die sie gern heiraten wollen; sechs Handwerker, die ein Theaterstück einstudieren; ein Herrscherpaar in der Elfen-Welt, das sich streitet und ein frecher Kobold, der durch seine Späße alles durcheinander bringt. Das ist der Stoff aus dem eine "SOMMER-TRAUM-NACHT" gemacht ist. Wieder zu erleben am Samstag, dem 12. August 2017,  um 21.00 Uhr. mehr..


ELFEN-FEUER zwischen Felsen
Das flirrende, funkelnde, glitzernde Nachtspektakel von Tamara Korber und Annelen Hasselwander mit Musik von Rudolf Hild ist am Sonntag, dem 20. August 2017, wieder bei den Greifenstein-Festspielen zu erleben. Die Vorstellung beginnt 21.00 Uhr. mehr..



 
Veranstaltung

SPIELPLAN


Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni



NOVEMBER 2017
Mittwoch
1
November
10.00 - 12.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Freitag
3
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne
Gastspiel

DRUGS AND RATT´N´ROLL
Puppencabaret
Figurentheater Cornelia Fritzsche
Samstag
4
November
19.30 Uhr
AHORN Hotel Am Fichtelberg

25. THEATERBALL
DES THEATERFÖRDERVEREINS

SILBERBALL

Großes Galaprogramm
mit dem Ensemble des Eduard-von-Winterstein-Theaters
und der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
als Gäste Francisco Almanza und Giso Weisbach
Sonntag
5
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Mittwoch
8
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Aktionstheatertag

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Donnerstag
9
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Freitag
10
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 7

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Samstag
11
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 4

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
12
November
15.00 Uhr
Große Bühne
Ring N

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 21.50 Uhr
Studiobühne

JACQUES BREL
Eine Hommage
Dienstag
14
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 - 18.20 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

ES LEBTE EIN KIND AUF DEN BÄUMEN
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl
der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Mittwoch
15
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
16
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.15 Uhr
Große Bühne
Ring 6

PETER PAN – FLIEGE DEINEN TRAUM!
Ein Musical für die ganze Familie
nach James M. Barrie
von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker
Freitag
17
November
10.00 Uhr
Studiobühne

THEATERJUGENDCLUB
HAP SLAP - IST DOCH NUR SPASS
von Nenad Žanić
Samstag
18
November
19.30 Uhr
Große Bühne
Ring 5

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Sonntag
19
November
19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 2

UND ALLES AUF KRANKENSCHEIN
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Montag
20
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Dienstag
21
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 21.20 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

JACQUES BREL
Eine Hommage
Die Einnahmen des Abends kommen dem Erhalt und dem weiteren Ausbau der Stiftung ETHOS zugute.
Mittwoch
22
November
15.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

17.00 Uhr
St. Georgen Schwarzenberg

KONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
KONZERT ZUM REFORMATIONS-JUBILÄUM
Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-moll KV 626

Dirigent: KMD Matthias Schubert
Solisten: Daniela Haase - Sopran, Annekathrin Laabs - Alt
N.N. - Tenor, Sebastian Richter - Bass
Kantorei St. Georgen Schwarzenberg
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

WARUM DIE ZITRONEN SAUER SIND
Ein Heinz-Erhardt-Abend
Donnerstag
23
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Freitag
24
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.30 - 22.00 Uhr
Große Bühne

Samstag
25
November
16.00 Uhr
Große Bühne
Gastspiel

DER TRAUMZAUBERBAUM UND DAS BLAUE YPSILON

19.00 Uhr
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Kulturhaus Aue

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel Zwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner
Sonntag
26
November
10.30 Uhr
Studiobühne

SPIELRAUM
FROSCHKÖNIG ODER DIE GRÜNE MINNA
VIVID Figurentheater Frieda Friedemann
ab 4 Jahren

19.00 Uhr
Große Bühne
Ring 1

GRÄFIN MARIZA
Operette in drei Akten
von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Musik von Emmerich Kálmán
Montag
27
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

19.00 Uhr
Studiobühne

KONZERTEINFÜHRUNG

19.30 Uhr
Große Bühne
Ring K

3. PHILHARMONISCHES KONZERT
REFORMATIONSKONZERT
Werke von Joseph Joachim Raff, Richard Wagner,
Otto Nicolai und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dirigent: GMD Naoshi Takahashi
Chor der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Leitung: Daniel DZwiener
Erzgebirgische Philharmonie Aue
Dienstag
28
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 - 22.00 Uhr
Studiobühne

TSCHICK
von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall
Mittwoch
29
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood
Donnerstag
30
November
10.00 Uhr
Große Bühne

DER LEBKUCHENMANN
Weihnachtsmärchen von David Wood

20.00 Uhr
Studiobühne

FRAU MÜLLER MUSS WEG
Schauspiel von Lutz Hübner