Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai

JULI 2024

Naturbühne Greifensteine
Samstag, 20. Juli, 21.00 - 23.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 21. Juli, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
 
St. Annenkirche
Sonntag, 21. Juli, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Montag, 22. Juli, 10.30 - 11.55 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 24. Juli, 10.30 - 11.55 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 27. Juli, 21.00 - 23.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Sonntag, 28. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 30. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 31. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka

AUGUST 2024

Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 1. August, 17.00 - 18.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 2. August, 21.00 - 23.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 3. August, 16.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
Schulanfangsfest
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 4. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
Knax-Kinderfest
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 6. August, 10.30 - 11.55 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 8. August, 15.00 - 16.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 10. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 11. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 13. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 14. August, 10.30 - 11.55 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 15. August, 17.00 - 19.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 16. August, 20.00 - 22.10 Uhr mit Pause
Krabat
Sagenhaftes Abenteuer von Otfried Preußler
für die Bühne bearbeitet von Nina Achminov
ab 8 Jahren
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 17. August, 20.00 - 22.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 18. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 20. August, 10.30 - 11.55 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 21. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 22. August, 17.00 - 19.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 23. August, 19.30 Uhr ohne Pause
Sommerkonzert
 
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 23. August, 20.00 - 22.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 24. August, 20.00 Uhr ohne Pause
BUDDY IN CONCERT - die Rock ’n’ Roll-Show
Mit den Originalstars aus dem Musical „Buddy – Die Buddy Holly Story“
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 25. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
mit Gebärdendolmetschung
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 28. August, 17.00 - 18.40 Uhr ohne Pause
Herz über Bord
Operette in vier Bildern von Eduard Künneke
Libretto von Max Bertuch und Kurt Schwabach
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 29. August, 17.00 - 19.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 30. August, 20.00 - 22.10 Uhr mit Pause
MONTY PYTHON’S SPAMALOT (DIE RITTER DER KOKOSNUSS) – DAS MUSICAL
Musical in zwei Akten
Musik von John Du Prez und Eric Idle
Buch und Songtexte von Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 31. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Drachen haben nichts zu Lachen
von Nora Dirisamer
nach dem Kinderbuch von Franz Sales Sklenitzka

SEPTEMBER 2024

Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 1. September, 15.00 - 16.25 Uhr ohne Pause
Keine Angst vor Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Bühne
Samstag, 14. September, 11.00 - 12.00 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Kost-Probe
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
 
Bühne
Samstag, 14. September, 19.30 Uhr ohne Pause
Leipziger Pfeffermühle
5% Würde
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 14. September, 19.30 Uhr ohne Pause
1. Philharmonisches Konzert
Russische Romantik
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 15. September, 19.30 - 21.05 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Wiederaufnahme
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Montag, 16. September, 19.30 Uhr ohne Pause
1. Philharmonisches Konzert
Russische Romantik
Bühne
Samstag, 21. September, 18.00 Uhr ohne Pause
Galerie Foyer 67
Ausstellungen unter dem Theaterhimmel
 
Bühne
Samstag, 21. September, 19.30 Uhr ohne Pause
Vorhang auf!
Für die neue Spielzeit
Einlass und Ausstellungseröffnung ab 18.00 Uhr
Bühne
Sonntag, 22. September, 15.00 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
Ein Musical für alle, deren Fantasie noch Flügel hat
Musiktheater Rabenschnabl
und die Kreismusikschule Erzgebirgskreis
Bühne
Dienstag, 24. September, 10.00 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
Ein Musical für alle, deren Fantasie noch Flügel hat
Musiktheater Rabenschnabl
und die Kreismusikschule Erzgebirgskreis
Studiobühne
Mittwoch, 25. September, 18.00 Uhr ohne Pause
Lust auf Improvisation?
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 28. September, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Bühne
Sonntag, 29. September, 19.30 - 21.05 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke

OKTOBER 2024

Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 2. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Bühne
Donnerstag, 3. Oktober, 15.00 Uhr ohne Pause
Die Töpfchenhexe
Wiederaufnahme
Weihnachtsmärchen von Jasmin Sarah Zamani
nach den Geschichten von Vera Ruoff
ab 4 Jahren
Bühne
Samstag, 5. Oktober, 19.30 Uhr ohne Pause
Das blaue Klavier
Wiederaufnahme
Radio-Oper von Albena Petrovic
Libretto von Matthias Theodor Vogt
Einführung 19 Uhr im Foyer
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 5. Oktober, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
2. Philharmonisches Konzert
Slawische Mentalität
Studiobühne
PREMIERE
 Sonntag, 6. Oktober, 15.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
 
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 6. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Probebühne 1
Montag, 7. Oktober, 10.00 Uhr ohne Pause
Ferienworkshop
MOVIN’ ON
ab 10 Jahren
 
Bühne
Montag, 7. Oktober, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
2. Philharmonisches Konzert
Slawische Mentalität
Theatercafé
Dienstag, 8. Oktober, 19.00 Uhr ohne Pause
Talkrunde zu unserem Spielzeitmotto
"Werden wir wachsam gewesen sein?"
Bühne
Samstag, 12. Oktober, 11.00 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Kost-Probe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 12. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Bühne
Sonntag, 13. Oktober, 15.00 - 16.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
Wiederaufnahme
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
 
Stadtkirche Frauenstein
Sonntag, 13. Oktober, 16.00 - 18.30 Uhr ohne Pause
Die Schöpfung
Bühne
Ring 7
Freitag, 18. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 19. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
Bühne
Sonntag, 20. Oktober, 18.00 Uhr ohne Pause
Von Kiew nach St. Petersburg
Peter Orloff und der Schwarzmeer Kosaken-Chor
Studiobühne
Mittwoch, 23. Oktober, 10.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 23. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
Bühne
Samstag, 26. Oktober, 11.00 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Kost-Probe
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
 
Ev. Stadtkirche St. Andreas Selb
Samstag, 26. Oktober, 18.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Kirchenkonzert
 
Bühne
Samstag, 26. Oktober, 19.30 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Studiobühne
Sonntag, 27. Oktober, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 27. Oktober, 15.00 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
 
Stadtkirche Sankt Veit (und Martin)
Sonntag, 27. Oktober, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Kirchenkonzert
Bühne
Donnerstag, 31. Oktober, 15.00 Uhr ohne Pause
Die Töpfchenhexe
Weihnachtsmärchen von Jasmin Sarah Zamani
nach den Geschichten von Vera Ruoff
ab 4 Jahren
 
St. Katharinenkirche Buchholz
Donnerstag, 31. Oktober, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Kirchenkonzert

NOVEMBER 2024

Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 2. November, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 3. November, 19.30 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 6. November, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Freitag, 8. November, 19.30 Uhr ohne Pause
30.Theaterball
Eine Ballnacht im Perlenglanz
Dreissig Jahre Theaterball
Bühne
Samstag, 9. November, 19.30 Uhr ohne Pause
30.Theaterball
Eine Ballnacht im Perlenglanz
Dreissig Jahre Theaterball
Studiobühne
Sonntag, 10. November, 18.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 13. November, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Drei musikalisch umrahmte Lesungen in besonderer Atmosphäre
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
PREMIERE
 Mittwoch, 13. November, 20.00 Uhr ohne Pause
Rex Osterwald
Monolog eines Kanzlerkandidaten von Michel Decar
Klassenzimmerstück
ab 12 Jahren
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 14. November, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Drei musikalisch umrahmte Lesungen in besonderer Atmosphäre
Bühne
Ring 7
Freitag, 15. November, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Samstag, 16. November, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 16. November, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
3. Philharmonisches Konzert
Natur
Studiobühne
Sonntag, 17. November, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 17. November, 15.00 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 17. November, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Drei musikalisch umrahmte Lesungen in besonderer Atmosphäre
Bühne
Montag, 18. November, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
3. Philharmonisches Konzert
Natur
Villa Facius Lugau
Dienstag, 19. November, 19.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Drei musikalisch umrahmte Lesungen in besonderer Atmosphäre
Bühne
PREMIERE
 Mittwoch, 20. November, 15.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
St. Annenkirche
Mittwoch, 20. November, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Kirchenkonzert
Bühne
Donnerstag, 21. November, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Freitag, 22. November, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 22. November, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Drei musikalisch umrahmte Lesungen in besonderer Atmosphäre
Bühne
Samstag, 23. November, 11.00 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Kost-Probe
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 23. November, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Sonntag, 24. November, 15.00 Uhr ohne Pause
Die Töpfchenhexe
Weihnachtsmärchen von Jasmin Sarah Zamani
nach den Geschichten von Vera Ruoff
ab 4 Jahren
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Mittwoch, 27. November, 20.00 Uhr ohne Pause
Rex Osterwald
Monolog eines Kanzlerkandidaten von Michel Decar
Klassenzimmerstück
ab 12 Jahren
Bühne
Donnerstag, 28. November, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Freitag, 29. November, 20.00 Uhr ohne Pause
Felix Meyer, Norman Daßler & mondëna quartet
Musikwelten
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 30. November, 19.30 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen

DEZEMBER 2024

Bühne
Sonntag, 1. Dezember, 15.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Relaxed Performance
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Pauluskirche Sehma
Sonntag, 1. Dezember, 16.30 - 19.30 Uhr ohne Pause
Kirchenkonzert
Bühne
Dienstag, 3. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Mittwoch, 4. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Neues Konsulat
Donnerstag, 5. Dezember, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Letzte Runde
Bühne
Freitag, 6. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 6. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Weihnachten im Gebirg
Ein Weihnachtsabend mit Annett Illig und Gästen
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 7. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
Studiobühne
Sonntag, 8. Dezember, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Sonntag, 8. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
Bühne
Dienstag, 10. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Mittwoch, 11. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 11. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
Bühne
Donnerstag, 12. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Freitag, 13. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Samstag, 14. Dezember, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Die Schneekönigin
Wiederaufnahme
Märchenkonzert
von Asia Schreiter nach Hans Christian Andersen
Foyer
Sonntag, 15. Dezember, 15.00 Uhr ohne Pause
Galerie Foyer 67
Ausstellung unter dem Theaterhimmel
 
Bühne
Sonntag, 15. Dezember, 18.00 - 20.50 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Wiederaufnahme
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
Bühne
Montag, 16. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Dienstag, 17. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Kulturhaus Aue
Mittwoch, 18. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Studiobühne
Mittwoch, 18. Dezember, 18.00 Uhr ohne Pause
Lust auf Improvisation?
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen
 
Bühne
Mittwoch, 18. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
Weihnachtsklänge
Bühne
Donnerstag, 19. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 19. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
Weihnachtsklänge
Bühne
Freitag, 20. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 20. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Satanella oder Die Macht der Liebe
Romantische Oper in vier Akten von Michael William Balfe
Libretto von Augustus Harris und Edmund Falconer
nach „Le Diable amoureux“ von Jacques Cazotte
in englischer Sprache mit deutschen Dialogen
Bühne
Samstag, 21. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Bläserphilharmonie Thum
Weihnachtliches Konzert
Bühne
Ring N
Sonntag, 22. Dezember, 15.00 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
Bühne
Mittwoch, 25. Dezember, 17.00 - 19.50 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
Bühne
Donnerstag, 26. Dezember, 11.00 - 12.15 Uhr ohne Pause
Die Schneekönigin
Märchenkonzert
von Asia Schreiter nach Hans Christian Andersen
 
Bühne
Donnerstag, 26. Dezember, 18.00 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
 
Nicolaikirche Aue
Donnerstag, 26. Dezember, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
Weihnachtsklänge
Bühne
Freitag, 27. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Freitag, 27. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Samstag, 28. Dezember, 15.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 29. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
Bühne
Montag, 30. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Bühne
Montag, 30. Dezember, 18.00 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
Bühne
Dienstag, 31. Dezember, 14.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert
Walzer, Polkas und Tänze
 
Bühne
Dienstag, 31. Dezember, 20.00 Uhr mit Pause
Ewig Jung
Ein Schauspiel mit Musik von Erik Gedeon
 
Kulturhaus Aue
Dienstag, 31. Dezember, 20.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert
Walzer, Polkas und Tänze

JANUAR 2025

Kurhaus Bad Steben
Mittwoch, 1. Januar, 19.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
Bühne
Freitag, 3. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
Grund- und Mittelschule Herrieden
Freitag, 3. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
Refektorium Heilsbronn
Samstag, 4. Januar, 18.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
 
Bühne
Samstag, 4. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Sonntag, 5. Januar, 15.00 - 16.15 Uhr ohne Pause
Die Schneekönigin
Relaxed Performance
Märchenkonzert
von Asia Schreiter nach Hans Christian Andersen
 
Treibehaus in der Saigerhütte Grünthal Olbernhau
Sonntag, 5. Januar, 17.00 - 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
 
Bühne
Sonntag, 5. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Zugabe
Liederabende mit dem Musiktheaterensemble
Bühne
Mittwoch, 8. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
Bühne
Freitag, 10. Januar, 19.30 - 20.40 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
 
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 10. Januar ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
Bühne
Samstag, 11. Januar, 11.00 - 12.00 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Kost-Probe
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 11. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
Bühne
Ring N
Sonntag, 12. Januar, 15.00 Uhr ohne Pause
In einem tiefen, dunklen Wald
Ein Stück von Paul Maar und Rainer Lewandowski
ab 5 Jahren
 
diverse Spielorte
Sonntag, 12. Januar ohne Pause
Neujahrskonzert
Walzer, Polkas und Tänze
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 17. Januar, 20.00 Uhr ohne Pause
poetry slam
Du hast den Text – wir haben die Bühne
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 18. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 18. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
5. Philharmonisches Konzert
Schostakowitsch Pur
Studiobühne
Sonntag, 19. Januar, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Sonntag, 19. Januar, 18.00 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
Bühne
Montag, 20. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
5. Philharmonisches Konzert
Schostakowitsch Pur
Studiobühne
Mittwoch, 22. Januar, 10.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 22. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Bühne
Freitag, 24. Januar, 19.30 - 20.40 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner
Kulturhaus Aue
Samstag, 25. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
13. Philharmonieball
Kontrase der Nacht – Glanz in schwarz-weiss
Bühne
Sonntag, 26. Januar, 18.00 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Relaxed Performance
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Ring 7
Freitag, 31. Januar, 19.30 Uhr mit Pause
Das Walzerparadies
Wiener Operette in drei Akten von Oscar Straus
Buch von Alfred Grünwald nach Louis Verneuil
 
Tetzel Passage
PREMIERE
 Freitag, 31. Januar, 20.00 Uhr ohne Pause
All das Schöne
Monolog von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
Deutsch von Corinna Brocher

FEBRUAR 2025

Bühne
Samstag, 1. Februar, 11.00 - 12.00 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Kost-Probe
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 1. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Bühne
Sonntag, 2. Februar, 18.00 Uhr ohne Pause
Die Herkuleskeule
Tunnel in Sicht
Lachen wenn's zum Heulen ist
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Mittwoch, 5. Februar, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 6. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bühne
Freitag, 7. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 8. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 9. Februar, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
 
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 9. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Villa Facius Lugau
Dienstag, 11. Februar, 19.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 12. Februar, 19.30 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
 
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 12. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bühne
Freitag, 14. Februar, 19.30 Uhr ohne Pause
Vicente Patíz
Mit Liebe zur Gitarre
Probebühne 1
Samstag, 15. Februar, 10.00 Uhr ohne Pause
Ferienworkshop
MOVIN’ ON
ab 10 Jahren
 
Bühne
Samstag, 15. Februar, 19.30 - 22.40 Uhr mit Pause
Die Fledermaus
Wiederaufnahme
Operette in drei Akten von Johann Strauß (Sohn)
Libretto von Carl Haffner und Richard Genée
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Studiobühne
Sonntag, 16. Februar, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 16. Februar, 15.00 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
mit Gebärdendolmetschung
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg

MÄRZ 2025

Kulturhaus Aue
Samstag, 1. März, 19.30 Uhr mit Pause
6. Philharmonisches Konzert
Wiener Klassik
Bühne
Sonntag, 2. März, 18.00 - 21.10 Uhr mit Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauß (Sohn)
Libretto von Carl Haffner und Richard Genée
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Bühne
Montag, 3. März, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
6. Philharmonisches Konzert
Wiener Klassik
Studiobühne
Mittwoch, 5. März, 18.00 - 19.00 Uhr ohne Pause
Lust auf Improvisation?
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen
Neues Konsulat
Donnerstag, 6. März, 20.00 Uhr ohne Pause
Letzte Runde
Bühne
Ring 7
Freitag, 7. März, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Bühne
Samstag, 8. März, 11.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Kost-Probe
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
 
Bühne
Samstag, 8. März, 19.30 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Relaxed Performance
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
Bühne
Ring N
Sonntag, 9. März, 15.00 Uhr mit Pause
Das Universum vs. Alex Woods - Die Zeit läuft
Ein Stück von Marisa Wendt
nach dem gleichnamigen Roman von Gavin Extence
Deutsch von Marisa Wendt
 
Studiobühne
Sonntag, 9. März, 19.30 - 21.05 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Studiobühne
Dienstag, 11. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
Tetzel Passage
Freitag, 14. März, 20.00 Uhr ohne Pause
All das Schöne
Monolog von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
Deutsch von Corinna Brocher
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 15. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 15. März, 19.30 Uhr mit Pause
7. Philharmonisches Konzert
Märchen
Bühne
Sonntag, 16. März, 15.00 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
Ein Musical für alle, deren Fantasie noch Flügel hat
Musiktheater Rabenschnabl
und die Kreismusikschule Erzgebirgskreis
 
Studiobühne
Sonntag, 16. März, 19.30 - 21.05 Uhr ohne Pause
Der Vetter aus Dingsda
Relaxed Performance
Puppiges Operettical mit all-in-one Besetzung von Jasmin Sarah Zamani und Richard Glöckner,
basierend auf dem Original nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt,
Buch von Herman Haller und Rideamus
Musik von Eduard Künneke
Bühne
Montag, 17. März, 19.30 Uhr mit Pause
7. Philharmonisches Konzert
Märchen
Bühne
Dienstag, 18. März, 14.00 Uhr ohne Pause
Hoffnung für die Kinder
Ein Musical für alle, deren Fantasie noch Flügel hat
Musiktheater Rabenschnabl
und die Kreismusikschule Erzgebirgskreis
 
Studiobühne
Dienstag, 18. März, 20.00 Uhr ohne Pause
Café Bohème
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 19. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Bühne
Freitag, 21. März, 19.30 - 22.40 Uhr mit Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauß (Sohn)
Libretto von Carl Haffner und Richard Genée
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
 
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Freitag, 21. März, 20.00 Uhr ohne Pause
Comedy – Schmiede
Die Bühne für selbstgeschriebene Lacher
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 22. März, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Studiobühne
Sonntag, 23. März, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 23. März, 19.30 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
Studiobühne
Mittwoch, 26. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Rattenkinder
Jugendstück von Simon Paul Schneider
Mit dem Spielclub BACKSTAGE
ab 14 Jahren
Tetzel Passage
Freitag, 28. März, 20.00 Uhr ohne Pause
All das Schöne
Monolog von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
Deutsch von Corinna Brocher
Bühne
Samstag, 29. März, 11.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Kost-Probe
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
 
Bühne
Samstag, 29. März, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Bühne
Ring N
Sonntag, 30. März, 15.00 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
mit Audiodeskription
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 30. März, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung

APRIL 2025

Villa Facius Lugau
Dienstag, 1. April, 19.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
Mittwoch, 2. April, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bühne
Ring 7
Freitag, 4. April, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Bühne
Premierenabo
PREMIERE
 Samstag, 5. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Bühne
Sonntag, 6. April, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Relaxed Performance
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 9. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
 
Galerie der anderen Art Aue
Mittwoch, 9. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 10. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung
Bühne
Freitag, 11. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Ethos Stiftungs – Gala
Virtuose Frühlingsfreuden
Spinnbau Chemnitz
PREMIERE
 Samstag, 12. April, 18.00 Uhr ohne Pause
Inside outside Europe
Tetralogie über Europa
 
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 12. April, 19.30 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
St. Annenkirche
Sonntag, 13. April, 09.00 Uhr ohne Pause
Bleibet hier und wachet mit mir
Ein Gottesdienst zu unserem Spielzeitmotto
 
Studiobühne
Sonntag, 13. April, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 13. April, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Bühne
Dienstag, 15. April, 09.00 - 10.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets Mozart
Konzert für Grundschulen
 
Bühne
Dienstag, 15. April, 10.15 Uhr ohne Pause
Eddi meets Mozart
Konzert für Grundschulen
 
Bühne
Dienstag, 15. April, 11.30 - 12.30 Uhr ohne Pause
Eddi meets Mozart
Konzert für Grundschulen
Bühne
Mittwoch, 16. April, 10.00 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
Kulturhaus Aue
Donnerstag, 17. April, 10.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Eddi meets Mozart
Konzert für Grundschulen
 
Foyer
Donnerstag, 17. April, 17.00 Uhr ohne Pause
Galerie Foyer 67
Ausstellung unter dem Theaterhimmel
 
Bühne
PREMIERE
 Donnerstag, 17. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Call it Home
Schauspiel von Tamó Gvenetadze
Auftragswerk für das Eduard-von-Winterstein-Theater
Bühne
Samstag, 19. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Bühne
Sonntag, 20. April, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Bühne
Montag, 21. April, 15.00 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
mit Audiodeskription
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
Orchesterprobenraum
Mittwoch, 23. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Ferienworkshop
MOVIN’ ON
ab 10 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 23. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Call it Home
Schauspiel von Tamó Gvenetadze
Auftragswerk für das Eduard-von-Winterstein-Theater
Bühne
Ring 7
Freitag, 25. April, 19.30 - 22.00 Uhr mit Pause
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical in zwei Akten
Musik und Songtexte von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
für die Bühne bearbeitet von Jeremy Sams und Ray Roderick
basierend auf dem gleichnamigen MGM-Film, Deutsch von Frank Thannhäuser
 
Tetzel Passage
Freitag, 25. April, 20.00 Uhr ohne Pause
All das Schöne
Monolog von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
Deutsch von Corinna Brocher
Bühne
Samstag, 26. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Comedian Harmonists Forever
Das Leben ein Konzert
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 26. April, 19.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
Richard Strauss Jubiläum
Bühne
Ring N
Sonntag, 27. April, 15.00 - 17.30 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
 
Bühne
Sonntag, 27. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Zugabe
Liederabende mit dem Musiktheaterensemble
Bühne
Montag, 28. April, 19.30 Uhr mit Pause
8. Philharmonisches Konzert
Richard Strauss Jubiläum
Bühne
Mittwoch, 30. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Ein Abend für Leander de Marel
45 Jahre Theaterleben in Annaberg-Buchholz

MAI 2025

Bühne
Freitag, 2. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 3. Mai, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Kulturhaus Aue
Sonntag, 4. Mai, 15.00 Uhr ohne Pause
Kaffee, Kuchen & Konzert
Ein Serenadenkonzert mit Mitgliedern der Erzgebirgischen Philharmonie Aue
 
Bühne
Sonntag, 4. Mai, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
Stadthalle Oelsnitz
Mittwoch, 7. Mai, 10.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Art – Connections
Treibehaus in der Saigerhütte Grünthal Olbernhau
Donnerstag, 8. Mai, 10.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Art – Connections
 
Bühne
Donnerstag, 8. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
19. Schultheatertage
Back to normal!
 
Neues Konsulat
Donnerstag, 8. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
Letzte Runde
Bühne
Freitag, 9. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
19. Schultheatertage
Back to normal!
Bühne
Samstag, 10. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
Call it Home
Schauspiel von Tamó Gvenetadze
Auftragswerk für das Eduard-von-Winterstein-Theater
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 10. Mai, 19.30 - 22.40 Uhr mit Pause
Die Fledermaus
Operette in drei Akten von Johann Strauß (Sohn)
Libretto von Carl Haffner und Richard Genée
Nach dem Lustspiel „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Bühne
Ring 1 und Ring 2
Sonntag, 11. Mai, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Bühne
Dienstag, 13. Mai, 10.30 Uhr ohne Pause
Förderschule
 
Theatercafé
Dienstag, 13. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Talkrunde zu unserem Spielzeitmotto
"Werden wir wachsam gewesen sein?"
Bühne
Mittwoch, 14. Mai, 10.00 Uhr ohne Pause
Der Tartuffe oder Der Profiteur
Komödie von Molière
Deutsch von Dirk Schäfer und Geneviève Granier-Nerlich
 
Studiobühne
Mittwoch, 14. Mai, 18.00 Uhr ohne Pause
Lust auf Improvisation?
Krankenschwester, im Zirkus, mit Zahnschmerzen
Studiobühne
PREMIERE
 Donnerstag, 15. Mai, 19.00 Uhr ohne Pause
Spielclub
Der Spielclub STUDIO macht sich auf
Bühne
Ring 7
Freitag, 16. Mai, 19.30 - 22.00 Uhr ohne Pause
Der Barbier von Sevilla
Komische Oper in drei Akten von Gioacchino Rossini
Libretto von Cesare Sterbini nach der Komödie „La barbier de Séville
ou La précaution inutile“ von Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
 
Tetzel Passage
Freitag, 16. Mai, 20.00 Uhr ohne Pause
All das Schöne
Monolog von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
Deutsch von Corinna Brocher
Bühne
Samstag, 17. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
Eine Mords-Freundin
Komödie von Steven Moffat
Deutsch von Danijel Elburg
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 17. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
Aus der neuen Welt
Studiobühne
Sonntag, 18. Mai, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
Figurentheater für die ganze Familie
 
Bühne
Sonntag, 18. Mai, 15.00 Uhr ohne Pause
Der Traumzauberbaum
Das Geburtstagsfest mit dem Reinhard Lakomy-Ensemble
Bühne
Montag, 19. Mai, 19.30 Uhr mit Pause
9. Philharmonisches Konzert
Aus der neuen Welt

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Mo bis Fr: 10.00 – 17.00 Uhr
Sa: 10.00 – 13.00 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.
Gefördert durch das Sächsische Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus. Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.